Механизм оплаты труда руководителей и работников госучреждений и госпредприятий хотят сделать прозрачнее

| новости | печать

Министерство труда социальной защиты РФ подготовило законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», предусматривающий создание прозрачного механизма оплаты труда руководящего персонала и работников госучреждений и госпредприятий.

«Новый законопроект Минтруда предусматривает обязательность установления предельных соотношений зарплат руководителей, замруководителей, главных бухгалтеров и работников государственных, муниципальных учреждений и предприятий, государственных внебюджетных фондов (ПФР, ФСС, ФОМС) и территориальных фондов ОМС. Такое решение позволит снизить разрыв между зарплатой руководящего персонала и работников организаций», – пояснил «РИА Новости» глава Минтруда Максим Топилин.

Предельные размеры соотношений для данных работников будут устанавливаться:

  • по федеральным организациям – правительством РФ;

  • организациям субъектов РФ и муниципальным – нормативными правовыми актами соответственно субъектов РФ и органов местного самоуправления.

В рамках этих размеров конкретный предельный уровень соотношений по организациям будет устанавливаться государственным органом, органом местного самоуправления, организацией, осуществляющими функции и полномочия учредителя соответствующих учреждений, унитарных предприятий и фондов.

Правительству, органам государственной власти субъектов и органам местного самоуправления дано право утверждать перечни организаций, на которые не распространяются данные предельные размеры соотношений.

М. Топилин также сообщил, что в законопроекте предусмотрена ответственность руководителя за несоблюдение предельного соотношения заработных плат заместителей руководителя и главных бухгалтеров и зарплаты работников организаций. За нарушение данной нормы с руководителем организации будет прекращен трудовой договор.

«Мы уделяем серьезное внимание проблеме дифференциации заработной платы. Ранее были приняты решения о введении ограничений дифференциации заработной платы между руководителями и работниками федеральных государственных учреждений и предприятий. Согласно этим нормам на федеральном уровне средняя заработная плата руководителей и работников организаций не должна превышать соотношения один к восьми. В регионах его устанавливают самостоятельно, как правило, на таком же уровне и ниже. По данным субъектов РФ, в большинстве государственных и муниципальных учреждений социальной сферы (здравоохранения, культуры, образования, социального обслуживания населения) соотношение средней заработной платы руководителей учреждений и средней заработной платы работников учреждений не превысило 4 раза», – подчеркнул министр.

Помимо этого законопроект обязывает учредителей размещать информацию о среднемесячной (в расчёте за год) заработной плате указанных категорий работников в сети «Интернет» на официальных сайтах учредителя либо непосредственно на официальных сайтах этих организаций.

Ранее Министерство труда и социальной защиты подготовило законопроект об ответственности работодателей за нарушения оплаты труда работников, который в конце января поступил на рассмотрение в Государственную думу.

О необходимости создать прозрачный механизм оплаты труда руководителей госучреждений и госпредприятий говорил президента РФ Владимир Путин в ходе «прямой линии» 17 апреля 2014 г.