Кабмин одобрил законопроект о предельных соотношениях зарплат руководителей и работников госпредприятий

| новости | печать

Правительство России, по словам главы Минтруда Максима Топилина, одобрило законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части создания прозрачного механизма оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров отдельных организаций».

«Правительство одобрило законопроект, который касается дифференциации заработных плат бюджетных учреждений на различных уровнях. В течение весенней сессии такой законопроект может быть вами одобрен, и уже с середины года такие механизмы как на федеральном, так и на региональном уровне могут быть внедрены», – заявил в ходе «правительственного часа» в Государственной думе министр.

Документ предусматривает внесение изменений в Трудовой кодекс РФ в части обязательного установления предельных размеров соотношений между среднемесячной заработной платой руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и среднемесячной заработной платой работников следующих организаций:

  • государственных и муниципальных учреждений и унитарных предприятий;

  • государственных внебюджетных фондов Российской Федерации;

  • территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Предельные размеры соотношений для данных работников будут устанавливаться:

  • по федеральным организациям – Правительством РФ;

  • организациям субъектов РФ и муниципальным – нормативными правовыми актами соответственно субъектов РФ и органов местного самоуправления.

Законопроектом также предусматривается ответственность руководителя за несоблюдение предельного соотношения заработных плат заместителей руководителя и главных бухгалтеров и зарплаты работников организаций. Данное нарушение включено в основания прекращения трудового договора с руководителем организации.

Ранее Минтруд увязал зарплаты руководителей ФГУП с доходами рядовых работников (постановление правительства от 2 января 2015 г. № 2).