В Думу поступил законопроект о предельных соотношениях зарплат руководителей и работников госпредприятий

| новости | печать

Правительство РФ внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Законопроект разработан Министерством труда и социального развития РФ во исполнение перечня поручений по итогам «Прямой линии с Президентом Российской Федерации» 17 апреля 2014 г. о мерах по созданию прозрачного механизма оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий и установлении приемлемого соотношения между средней заработной платой руководителей и средней заработной платой работников таких организаций.

В настоящее время предельный уровень соотношения средней заработной платы руководителей и средней заработной платы работников в кратности от 1 до 8 установлен для руководителей и работников федеральных государственных учреждений (постановление Правительства от 26 сентября 2012 г. № 975) и для руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров и работников федеральных государственных унитарных предприятий (постановление Правительства от 2 января 2015 г. № 2).

Законопроектом предлагается эту норму распространить на руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных внебюджетных фондов РФ, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий.

Кроме того, предусматривается обязательное установление предельного уровня соотношения между средней заработной платой руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий и средней заработной платой работников таких организаций, а также усиление ответственности за их несоблюдение. При этом предельный уровень соотношения заработной платы в таких организациях устанавливается государственным органом, органом местного самоуправления либо организацией, исполняющей функции и полномочия учредителя соответствующих учреждений и предприятий.

Также предлагается внести изменения в Трудовой кодекс в части обязательности представления и размещения информации о среднемесячной заработной плате этих категорий работников, рассчитываемой за календарный год, на официальных сайтах государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, исполняющих функции и полномочия учредителя этих фондов, учреждений и предприятий.

Ранее доходы руководителей ФГУП увязали с доходами рядовых работников (постановление правительства от 2 января 2015 г. № 2).