Зарплаты руководителей госкорпораций увяжут с показателями эффективности

| новости | печать

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев предложил увязать доход руководителей государственных корпораций, государственных компаний и хозяйственных обществ с показателями эффективности деятельности и прибыли указанных организаций.

Заняться данным вопросом поручено Минэкономразвитию и Минтруду России.

«Минэкономразвития России (А.В.Улюкаеву), Минтруду России (М.А.Топилину) представить предложения по установлению для государственных корпораций, государственных компаний и хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации в совокупности превышает 50 процентов, зависимости заработной платы (вознаграждения), других поощрений административно-управленческого персонала от показателей эффективности деятельности и прибыли указанных организаций», – сказано в сообщении на сайте правительства по итогам социального Форума «Эффективная социальная политика: новые решения».

На раздумье у МЭР и Минтруда есть чуть меньше месяца, готовые предложения кабмин ждёт до 28 апреля 2016 г.

Ранее Минтруд предлагал изменить механизм оплаты труда руководителей и работников госучреждений и госпредприятий. В начале марта правительство РФ вынесло на рассмотрение Госдумы законопроект с поправками в Трудовой кодекс о предельных уровнях соотношения зарплаты муниципальных учреждений и МУПов.