Законопроект об ответственности работодателей за нарушения оплаты труда работников поступил в Госдуму

| новости | печать

Правительство России внесло на рассмотрение в Государственную думу законопроект, направленный на повышение ответственности работодателей за нарушения законодательства в части оплаты труда работников.

Напомним, что документ был разработан Министерством труда и социальной защиты РФ с целью повышения защищённости работников.

Один из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и других непосредственно связанных с ним отношений – обеспечение права каждого работника на выплату заработной платы своевременно и в полном размере.

В соответствии с действующим законодательством установлена ответственность лиц, виновных в нарушении трудового законодательства, в том числе за задержку выплаты заработной платы, оплаты отпуска, компенсаций и других выплат, причитающихся работнику. Такие лица привлекаются к дисциплинарной, материальной, гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

Внесённая в ГД инициатива предлагает для повышения защищённости работников в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях выделить в отдельный состав административных правонарушений частичную или полную невыплату в установленный срок заработной платы и установить повышенный размер штрафа для должностных лиц за такое правонарушение (штрафы за первичную невыплату зарплаты вырастут до 10 раз).

Законопроектом также предусматриваются изменения в Гражданский процессуальный кодекс в части предоставления работнику права подавать иск о защите своих трудовых прав по месту его жительства.

Предложенные законопроектом меры, подчёркивает правительство, будут стимулировать работодателей к своевременной выплате работникам заработанной выплаты в полном объёме и в размере не ниже предусмотренного трудовым законодательством.