КГИ предлагает создать ПГА для общественного контроля за государственными и муниципальными закупками

| новости | печать

Существующая система общественного контроля государственных и муниципальных закупок недостаточна. Для реального улучшения качества инфраструктуры в стране нужен полноценный общественный аудит результатов выполнения работ. Такой вывод сделан экспертами по результатам исследовательской работы «Общественный контроль государственных и муниципальных расходов», выполненной по заказу Комитета гражданских инициатив (КГИ), возглавляемого бывшим вице-премьером Алексеем Кудриным. Работа представлена КГИ 11 февраля.

Исследователи проанализировали все отечественные проекты по общественному контролю – «Госзатраты», «За честные закупки», «Безопасное отечество», «Фонд борьбы с коррупцией», РОО «РОКС», СРОО «Законникъ» и опыт более десятка других стран.

С целью действенного способа участия населения в общественном контроле в сфере государственных и муниципальных закупок эксперты считают возможным организовать интернет-голосование о возможной коррумпированности кого-либо из участников контрактной системы.

Предлагается также создать Палату гражданских аудиторов с полномочиями по сверке чеков, актов сдачи-приемки, контрактов и заявок. Формировать палату можно по образу и подобию Общественной палаты РФ – на паритетных началах из представителей от главы государства и общественности.

Не исключается учреждение президентских грантов для некоммерческих организаций, занимающихся общественным контролем государственных и муниципальных закупок. Они позволят привлечь внимание общественности и поддержать неправительственные проекты и организации, не приносящие прибыли, но необходимые для совершенствования контрактной системы.