Интеллектуальным партнёром Красноярского экономического форума стал Комитет гражданских инициатив

| новости | печать

На открывшемся 18 февраля в Красноярске экономическом форуме «Россия: стратегия-2030» Комитет гражданских инициатив (КГИ), возглавляемый Алексеем Кудриным, выступил соорганизатором двух сессий и проведёт собственную панельную дискуссию.

В партнёрстве с Открытым правительством КГИ предпримет «мозговой штурм» на тему «Повестка общества. Каков долгосрочный ориентир?» Эксперты сфокусируют внимание на инструментах реализации позитивной и перспективной повестки дня общества, обозначат механизмы обратной связи и дадут оценку их эффективности и уровню задействованности.

В рамках трека «Эффективное государство», на установочной дискуссии «Государство-2030. Размеры и полномочия» КГИ также совместно с Открытым правительством проведёт «мозговой штурм» на тему «Общественный договор-2030. Федерация, регионы, общество, бизнес». Речь пойдёт о роли государства в общественной жизни, объёме его вмешательства в экономику, эволюции модели и механизмов государственного управления, степени централизация государства к 2030 году, роли гражданского общества, НКО и бизнеса в обеспечении экономического благосостояния страны.

Созданный при поддержке КГИ фонд «Медиастандарт» проведет панельную дискуссию «Медиа. Приоритеты и полномочия четвёртой власти». Журналисты и эксперты обсудят роль прессы в современном российском обществе, поговорят о миссии и целевой аудитории медиа, их месте через 10-15 лет. Участникам дискуссии будет представлен Индекс институционального развития СМИ.

«Такие площадки, как Красноярский экономический форум, очень важны сегодня, когда Россия переживает серьезные экономические трудности. Эксперты и профессионалы, собравшиеся на форуме, могут предложить свои рецепты решения социально-экономических проблем, стоящих перед страной», – заявил Алексей Кудрин накануне открытия форума. – Рад видеть в программе форума мероприятия, направленные на развитие человеческого потенциала России, а также дискуссии по обновлению системы образования, повышению творческих возможностей граждан страны».

Красноярский экономический форум продлится три дня.