Повышение пенсионного возраста в России займёт 10-20 лет

| новости | печать

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает неизбежным повышение пенсионного возраста в России.

«Эта дискуссия должна продолжаться. Вопрос о повышении пенсионного возраста не снимается с повестки дня, мы и дальше будем изучать общественное мнение, активно это обсуждать. Я высказываю свою точку зрения, что повышение пенсионного возраста неизбежно. Это случится не завтра и не послезавтра, безусловно, это должно быть плавно, поэтапно», – цитирует «Финмаркет» В. Матвиенко.

По её мнению, такая мера может поэтапно вводиться в течение 10-20 лет, чтобы она не сказалась серьёзно на пенсионерах: «Наверное, нужно продолжать диалог о совершенствовании пенсионной системы как таковой, искать более оптимальные способы её построения для эффективного, достаточного уровня пенсионного обеспечения».

Пока повышение пенсионного возраста находится в режиме обсуждения. «Я думаю, в конечном итоге мы найдем понимание в обществе о необходимости этого через какое-то время», – заключила В. Матвиенко.

По мнению главы Министерства труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, повышение пенсионного возраста в России может начаться через 2-3 года. Этого срока, по его словам, хватит «чтобы всё взвесить, посчитать, посмотреть, провести обсуждение».

Вопрос повышения пенсионного возраста был поднят Минфином феврале 2015 г. Тогда ведомство предложило постепенно увеличить пенсионный возраст до 63 лет, как для мужчин, так и для женщин, после чего, в апреле – призвало срочно поднять пенсионный возраст и отменить досрочные пенсии. В ответ на это Госдума предложила начать увеличивать пенсионный возраст с чиновников.

Законопроект с соответствующей инициативой был подготовлен Минтрудом и 18 декабря принят нижней палатой парламента в первом чтении.