М.Топилин: Повышение пенсионного возраста в России может начаться через 2–3 года

| новости | печать

По словам министра труда и социальной защиты Максима Топилина, правительству РФ понадобится несколько лет, чтобы начать вводить постепенное повышение пенсионного возраста в России.

«Нам нужно около двух лет, трёх лет, чтобы всё взвесить, посчитать, посмотреть, провести обсуждение. Поэтому я думаю, это будет всё-таки в такой перспективе», – сказал министр в интервью телеканалу «Россия-24».

Повышение пенсионного возраста во многом увязано с повышением средней продолжительности жизни населения в России, и вопрос необходимо поднимать, отметил М.Топилин, добавив, что это решение будет приниматься только после длительного обсуждения с гражданским обществом.

По мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева предпосылок к немедленному повышению пенсионного возраста в РФ сейчас нет, хотя «рано или поздно к проблематике пенсионного возраста нужно будет обратиться».

Вопрос повышения пенсионного возраста был поднят Минфином феврале 2015 г. Тогда ведомство предложило постепенно увеличить пенсионный возраст до 63 лет, как для мужчин, так и для женщин, после чего, в апреле – призвало срочно поднять пенсионный возраст и отменить досрочные пенсии. В ответ на это Госдума предложила начать увеличивать пенсионный возраст с чиновников.

Законопроект с соответствующей инициативой был подготовлен Минтрудом и 18 декабря принят нижней палатой парламента в первом чтении. Документ предлагает начать увеличивать с 1 июля 2016 г. возраст для назначения страховой пенсии по старости лиц, замещавшим должности государственной гражданской службы РФ, должности муниципальной службы, сенаторам и депутатам Государственной Думы РФ. К 2025 г. довести возраст выхода на пенсию госслужащих (мужчин и женщин) до 65 лет. По предварительны подсчётам реализация законопроекта сэкономит бюджету ПФР в 2016 г. 622,1 млн руб.

Однако, экономии в будущем году может и не случиться, так как профильный комитет Госдумы предложил ко второму чтению законопроекта подготовить поправку о повышении возраста с 2017 г.