Депутаты хотят отсрочить повышение пенсионного возраста для чиновников

| новости | печать

Сегодня, 18 декабря 2015 г., нижняя палата парламента приняла в первом чтении законопроект № 918468-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения пенсионного возраста отдельным категориям граждан».

Документ предлагает начать увеличивать с 1 июля 2016 г. возраст для назначения страховой пенсии по старости лиц, замещавшим должности государственной гражданской службы РФ, должности муниципальной службы, сенаторам и депутатам Государственной Думы РФ. К 2025 г. довести возраст выхода на пенсию госслужащих (мужчин и женщин) до 65 лет. По предварительны подсчётам реализация законопроекта сэкономит бюджету ПФР в 2016 г. 622,1 млн руб.

Однако, экономии в будущем году может и не случиться, так как профильный комитет Госдумы предложил ко второму чтению законопроекта подготовить поправку о повышении возраста с 2017 г.

Зампред комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Казаков, выступающий с содокладом, считает, что идея законопроекта о повышении предельного возраста пребывания на госслужбе до 65 лет может быть поддержана. Но, на его взгляд, необходимы уточнения и тщательное обсуждение. В частности, комитет полагает, что экономические показатели законопроекта – цифра об экономии бюджета ПФР в 62 млн руб. в 2016 г. – являются несколько завышенными.