Повторная индексация пенсий в 2016 году нереальна – А. Кудрин

| новости | печать

Повторная индексация пенсий в текущем году является нереальной при нынешнем уровне цен на нефть, заявил бывший министр финансов России Алексей Кудрин.

«С учётом того, что нас ожидает при цене на нефть в 35 долларов примерно триллион недостатка средств в бюджете, я не совсем чувствую, как провести (повторную) индексацию. Если цена на нефть закрепляется на уровне 35, я не вижу возможности», – приводит «ТАСС» слова А. Кудрина.

Повторная индексация пенсий в 2016 г., сроки и объём которой пока не определены (сверх 4% с 1 февраля), предусмотрена бюджетом. Её проведение, по словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, будет зависеть от состояния экономики.

По мнению А. Кудрина, только 5% годовой рост экономики позволит создать в России подлинное социальное государство. «Я считаю, что социальное государство сегодня – пока ещё больше декларация и иногда популистский лозунг. В нашей ситуации российской нужно строить (экономику) немножко иначе, нам нужен экономический рост в пять процентов в год – это даст увеличение реальных доходов ежегодно и увеличение ресурсов, которые мы шаг за шагом можем направлять на социальную поддержку», – цитирует «Интерфакс» его выступление.

По его словам, необходимо повышать пенсионный возраст и решать другие вопросы реструктуризации обязательств, иначе уже спустя четыре года нужно будет поднять поддержку пенсионной системы на 1% ВВП, что неизбежно ударит по бизнесу.

Бывший министр финансов подчеркнул необходимость повышения пенсионного возраста в России и высказался за сохранение накопительной части пенсии, поскольку государство при выходе человека на пенсию обеспечивает лишь примерно 40% от его прошлого заработка.

Нельзя отказываться от индексации пенсий работающим пенсионерам, отметил А.Кудрин: «Очень сдержанно отношусь к этой проблеме, скорее, как к спорной. Получается, что те пенсионеры, которые готовы работать, их пенсия будет уменьшена. Это не будет стимулировать их продолжать трудиться, уводить людей «в тень».

Это, на его взгляд, негативно отразится на экономике в связи с дефицитом трудовых ресурсов. «Кроме того, в этом есть элемент несправедливости», – заключил А. Кудрин, отметив, что повышение пенсионного возраста позволило бы отказаться от такого решения.