Кремль не планирует повышать пенсионный возраст

| новости | печать

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что у Кремля по-прежнему нет планов повышения пенсионного возраста.

«Нет. У Кремля таких планов нет», – заявил Д. Песков.

Он сообщил, что не располагает информацией о создании некоего экспертного совета по обсуждению пенсионной реформы. «Я не располагаю такой информацией и по-прежнему настаиваю на том, что это тема, скорее, для правительства», – подчеркнул пресс-секретарь президента.

Социальный блок правительства также считает, что в ближайшие годы необходимости в повышении пенсионного возраста для россиян нет.

«Позиция социального блока правительства по вопросу пенсионного возраста остаётся прежней: в перспективе ближайших трёх-пяти лет в этом нет необходимости», – приводит «Финмаркет» слова помощника вице-премьера РФ Ольги Голодец Алексея Левченко.

Ранее сегодня, 9 декабря 2015 г., в СМИ появилась информация о создании экспертного совета по обсуждению пенсионной реформы, связанной, по данным журналистов, с поэтапным увеличением в России пенсионного возраста.

«Что касается разного рода публикаций, то в них, судя по тексту, речь идёт об экспертных обсуждениях на площадке «Открытого правительства». Задача «Открытого правительства» как раз и состоит в организации общественного и экспертного обсуждения», – уточнил А.Левченко.

К скорейшему повышению пенсионного возраста Министерство финансов РФ призывало ещё в сентябре. Тогда Минфин предлагал провести увеличить возраст выхода на пенсию уже в 2016 г.

В октябре 2015 г. была озвучена идея повышать пенсионный возраст по одному году в год с 2018-2019 гг.

Однако, по мнению главы Министерства труда и социальной защиты Максима Топилина, на вопрос повышения пенсионного возраста ответят не в ближайшей перспективе. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что пенсионный возраст в России повысят не раньше 2020 г.