А.Улюкаев: Инфляция по итогам года может составить 13%

| новости | печать

Инфляция в России по итогам 2015 г. составит около 13%. Такой прогноз озвучил сегодня, 23 декабря 2015 г., глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев.

«Мне кажется, она будет в районе 13%», – передаёт «Финмаркет» слова министра.

Ещё в ноябре глава МЭР предполагал, что рост цен по итогам года составит 12,7-12,8%. Позже министр допускал превышение официального прогноза по инфляции-2015 до 13%, но, добавлял, что в 1-м квартале 2016 г. она будет ниже 10%.

«По году инфляция будет ближе к 13%. Инфляционные ожидания, действительно, несколько повысились, прежде всего, это связано с нефтью, курсом, девальвационными ожиданиями. Тем не менее, это меняет цифры, но не меняет тенденцию: уровень инфляции снижается, чуть медленнее, чем прогнозировалось, но снижается, и будет снижаться. В первом квартале возможна однозначная цифра инфляции», – сказал он журналистам в Найроби, комментируя новый прогноз министерства по инфляции на 2015 год.

Свой небольшой, но всё-таки вклад в инфляцию может вложить и запрет на турецкий импорт. Напомним, что санкции в отношении Турецкой Республики были введены 28 ноября 2015 г.  К 1 декабря кабмин определился с перечнем запрещённых товаров. По расчёту правительства, прибавка от запрета может составить от 0,2 до 0,5 п.п инфляции. Банк России оценивает влияние продуктовое эмбарго в отношении Турции от 0,2 до 0,4 п.п.

Напомним, что по данным Росстата на 14 декабря инфляция с начала года уже составила 12,5%. Так что у ожидаемого ФАСом предновогоднего роста цен есть все шансы стать реальностью.