Инфляция по итогам года может достигнуть 12,7-12,8%

| новости | печать

По мнению главы Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаева, инфляция в РФ по итогам текущего года может превысить прогнозные 12,2% и достигнуть 12,7-12,8%, если текущая недельная динамика роста цен сохранится.

«Я думаю, что ближе к 13% верхняя граница. У нас сейчас 11,2% накопленная инфляция (по итогам октября), если будет в неделю инфляция по 0,2%, как это было в последнее время, это означает, что где-то 12,7-12,8% будет по итогам года», — цитирует министра РИА «Новости».

Напомним,  по данным Федеральной службы государственной статистики, в октябре индекс потребительских цен составил 0,7%, с начала года – 11,2%.

При этом Улюкаев предположил, что в этом году возможно удастся избежать традиционного декабрьского скачка цен.

«Есть шанс, что в декабре не будет обычного декабрьского ускорения, это связано с поведением потребителей, сейчас увеличились сбережения, но ситуация очень неустойчивая, поэтому поточнее сказать не могу», — добавил Улюкаев.

В Минфине согласны с прогнозом Минэкономразвития. По мнению финансового ведомства, динамика инфляции, в последнее время указывает на то, что по итогам года официальный прогноз в 12,2% может быть превышен, заявил замглавы Минфина Максим Орешкин, комментируя вопрос, сохраняет ли Минфин свой прогноз по инфляции на 2015 г.