Неповышение пенсионного возраста сегодня приведёт к радикальным действиям завтра – А. Улюкаев

| новости | печать

Глава Министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев считает, что промедление с повышением пенсионного возраста чревато необходимостью более жёстких решений в будущем.

«Чем позже мы приступим к повышению пенсионного возраста, тем более радикально нам придётся это делать», – отметил А. Улюкаев в эфире телеканала «Россия 24».

«Если ещё несколько лет назад мы обсуждали (повышение пенсионного возраста) на 3 или 6 месяцев за год, то теперь обсуждается 6 или 12 месяцев за год. Если мы промедлим ещё 4 года, то не сможем обсуждать уже год за год, будем на 1,5 года за год повышать», – предостерегает министр.

Говоря о перспективах накопительной системы, министр экономического развития отметил, что на счетах ВЭБа и НПФов свыше 3 трлн руб. пенсионных накоплений, которые вложены в различные активы. В последнее время фонды стали вкладывать именно в реальную экономику.

По его словам, «накопительная пенсионная система является основным поставщиком спроса на корпоративные бонды, это источник длинных денег».

Он подчеркнул, что если бы не было заморозки пенсионных накоплений, то в НПФах и ВЭБе было бы более 4 трлн руб., соответственно, они бы сделали больший объём инвестиций, пишет «Финмаркет».

Напомним, что правительство РФ приняло решение продлить на 2016 г. мораторий на накопительные пенсионные взносы.

«В этом году инвестиционный спад порядка 10%, в следующем году мы прогнозируем 1,5%. Весь объём инвестиций – 13,5 трлн рублей, 1 трлн составляет порядка 7-8%, вот считайте, какой короткий шаг от инвестиционного спада до инвестиционного подъёма», – заключил А. Улюкаев.

Ранее к скорейшему повышению пенсионного возраста призывало Министерство финансов РФ. Ещё 29 сентября, незадолго до одобрения правительством проекта бюджета, Минфин предлагал провести повышение уже в 2016 г. причём возраст выхода на пенсию предлагалось увеличивать на шесть месяцев каждый год до 65 лет для мужчин и женщин.

Вчера, 12 октября 2015 г., глава Минфина Антон Силуанов озвучил идею повышать пенсионный возраст по одному году в год с 2018-2019 гг.