Минфин: необходимо поднять пенсионный возраст в 2016 году

| новости | печать

Министерство финансов РФ вновь призывает к скорейшему повышению пенсионного возраста – с 2016 г. Причём расти возраст выхода на пенсию будет на шесть месяцев каждый год.

«Достаточно много факторов, в том числе социально-демографических, свидетельствуют о том, что вопрос повышения пенсионного возраста в России назрел. Повышение пенсионного возраста надо осуществлять по полгода в год», – приводит «Ведомости» высказывание замдиректора департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина Александра Дукачева.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов также заявлял, что вопрос изменения пенсионного возраста не терпит отлагательств. Повышение пенсионного возраста уже с 2016 г. позволит сэкономить от от 620 млрд до 1,3 трлн руб. за три года в зависимости от скорости повышения: по 6 месяцев или по 1 году в год, до 65 лет для мужчин и женщин.

По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко решение о повышении пенсионного возраста в России будет принято не раньше 2020 года.

Напомним, что Министерство труда и социальной защиты РФ уже подготовило законопроект о повышении пенсионного возраста для госслужащих.