В 2016 году будет обязательная вторая индексация пенсий

| новости | печать

Депутаты Государственной думы РФ в пятницу, 4 декабря 2015 г., приняли к законопроекту об индексации пенсий в 2016 г. поправку, в соответствии с которой утверждена обязательная вторая индексация пенсий.

Данное изменение внесено в законопроект № 911767-6 «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий», рассматриваемый во втором чтении. Голосование по законопроекту в целом начнётся в 17:00 по Москве.

«Ко второму чтению в законопроект внесены существенные изменения. Установлена обязательная вторая индексация страховых и социальных пенсий, которая будет проведена во втором полугодии 2016 года по итогам первого полугодия», – заявила зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ирина Соколова, представляющая законопроект.

11 ноября 2015 г. нижняя палата парламента приняла в первом чтении правительственный законопроект «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий», предусматривающий  индексацию пенсий (1 февраля 2016 г.) на 4%.

Как ранее неоднократно заявляло правительство, в документе было предусмотрено, что по итогам первого полугодия возможен второй этап индексации. Однако, профильный комитет ГД рекомендовал к принятию поправку об обязательной доиндексации, размер и срок которой будут установлены отдельным законом.