Индексация пенсий должна быть гарантирована, а не просто желательна или возможна – депутат ГД

| новости | печать

Председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной думы РФ Ольга Баталина заявила, что индексация пенсий должна быть гарантирована, а не просто желательна или возможна.

«Мы последовательно отстаиваем позицию о том, что проведение второй индексации – не просто желательная инициатива, это социальная гарантия государства пенсионерам, индексация должна по максимуму компенсировать повышение цен», – заявила Ольга Баталина.

По её мнению, материальное обеспечение пенсионера нужно довести до уровня 60-70% от среднемесячного заработка по региону, что будет соответствовать мировой практике (среднемесячная начисленная зарплата в 2015 г. составила 33 тыс. 925 руб.). Но решать эту задачу необходимо поэтапно.

«Нам важно принципиально подойти к решению задач, которые касаются социального положения почти трети россиян. Помимо обеспечения социальной справедливости, это даст эффект для всей экономики, станет одним из факторов стабилизации и улучшения экономической ситуации в стране», – заключила депутат.

Напомним, что с сегодняшнего дня, с 1 февраля 2016 г., страховая часть пенсии выросла на 4%. Таким образом, среднегодовой размер страховой пенсии по старости в 2016 г. составит 13 132 руб.

В течение этого года должны пройти две корректировки страховой части пенсии. Первая, традиционно, 1 февраля, итоговая – во втором полугодии. Возможность её проведения, дата и размер будут определены экономической ситуации, а также возможностью федерального бюджета и Пенсионного фонда Российской Федерации.

С 1 февраля 2016 г. также доиндексированы на 7% все социальные выплаты, ежемесячные денежные выплаты и детские социальные пособия.