Повторная индексация пенсий в 2016 году будет зависеть от состояния экономики – Д. Медведев

| новости | печать

Глава правительства России Дмитрий Медведев, открывая заседание кабмина, напомнил, что решение о дополнительной индексации пенсий в будущем году будет приниматься исходя из состояния экономики.

«Мы сегодня рассматриваем законопроект, который предусматривает возможность дополнительной индексации пенсий против той, которую мы предполагаем провести в первом полугодии 2016 года, но соответствующие решения, как уже неоднократно говорилось, будут приниматься с учётом результатов, которых экономика достигнет по итогам своего развития в первом полугодии 2016 года», – заявил премьер-министр.

Первая волна индексации пенсий на 4% установлена правительством РФ на 1 февраля 2016 г.

Д. Медведев также сообщил, что кабмин сегодня, 15 октября, рассмотрит законопроект о направлении страховых взносов на накопительную пенсию в распределительную составляющую. Ранее правительство решило продлить ещё на год мораторий на накопительные пенсионные взносы.

«Об этом тоже было много выступлений, дискуссий, ещё раз хотел бы подчеркнуть, что реализация законопроекта не уменьшает объёмы пенсионных прав, но и не означает того, что мы прекращаем работу по накопительным пенсиям. Текущая ситуация диктует определённый набор решений», – пояснил Д. Медведев.