К 2017 году инфляция снизится до 4%

| новости | печать

По словам главы Банка России Эльвиры Набиуллиной, ЦБ по итогам 2015 г. ожидает инфляцию на уровне чуть выше 12% (в коридоре 12-13%).

«Но затем она начнёт резко снижаться, потому что единовременные факторы, спровоцировавшие ускорение темпов инфляции, уйдут, а также из-за слабого спроса в экономике и нашей жёсткой монетарной политике», – сказала Э. Набиуллина в интервью телеканалу CNBC.

Ускорение инфляции в сентябре, отметила глава Цб, связано с ослаблением рубля в августе на фоне падения цен на нефть. На сегодняшний день рубль менее волатилен, чем нефтяные котировки.

По данным Росстата, индекс потребительских цен в сентябре составил 0,6%, с начала года 10,4%, в годовом выражении – 15,7%.

Напомним, что Минэкономразвития считает возможным превышение прогнозных уровней инфляции в 12% в 2015 г. Минфин с прогнозом МЭР солидарен.

Выступая сегодня на форуме «Россия зовет!», Э. Набиуллина, по сообщению «Финмаркета», заявила, что Банк России уверен в достижимости поставленной цели снизить инфляцию в 2017 г. до 4%.

«Сейчас многие задаются вопросом: вот у нас инфляция высокая, двухзначная, можем ли мы добиться через два года цели в 4%? Многим это кажется нереальным. Но хочу сказать, что мы достаточно уверены в том, что мы этой цели добьёмся», – подчеркнула глава Банка России.