Снижение цен прогнозируется на рынке жилой недвижимости Москвы и Подмосковья

| новости | печать

Аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости» (IRN.RU) прогнозирует сползание цен на жильё метры в столичном регионе. Как показывает осуществляемый компанией мониторинг, в настоящее время на первичном рынке Москвы и Подмосковья продаётся почти 6 000 000 квадратных метров квартир и апартаментов. Большая часть предложения приходится на территории за пределами МКАД. Это – рекордный показатель предложений за все 25 лет существования отечественного рынка недвижимости. Причём без учёта элитного центра столицы.

А спрос начинает проседать, поскольку возникший в благоприятные годы уровень цен на жилые квадраты очень сильно оторвался от платёжеспособности покупателей. В последние годы даже граждане с хорошими зарплатами могли купить квартиру только при наличии значительных накоплений, утверждают аналитики IRN.RU. По их мнению, в ближайшие месяцы цены на рынке жилой недвижимости могут уменьшиться на 10-15%. Падение в таких же пропорциях продолжится и в следующем году.    

На первичном рынке уменьшение средних цен будет происходить за счет выхода новых, более доступных по цене проектов и очень медленного повышения стоимости жилья по мере повышения стадии готовности дома. Девелоперы теперь не могут откладывать реализацию проектов до лучших времен в силу изменения правил игры на строительном рынке. В частности, из-за увеличения кадастровой стоимости земли, роста арендной платы за участок в случае затягивания сроков строительства, больших капиталовложений на начальном этапе стройки.