Спекулянты покидают подмосковный рынок загородной жилой недвижимости

| новости | печать

На загородном рынке жилой недвижимости резко сократилась доля покупателей объектов для сезонного проживания и в качестве «второго» жилья, свидетельствует аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» со ссылкой на исследование компании «ИНКОМ-Недвижимость». В связи с этим рынок покидают спекулянты, поскольку практически полностью прекратились также сделки с целью инвестирования. Теперь, по заключению исследователей, покупатели объектов в коттеджных посёлках – «люди, намеренные жить в пригороде постоянно».

Цены на загородную недвижимость идут вниз, и большинство экспертов утверждает, что сейчас выгоднее покупать дом, построенный в 2014 году, нежели строить новый. Ещё одним следствием проседания рынка стало увеличение доли сделок в сегменте «экономкласс». Доли объектов «комфорт» и «бизнес» опустились до исторических минимумов в 13% и 3% соответственно.

Вновь растёт спрос на участки без подряда. В первом полугодии доля таких сделок в общем объёме продаж держалась на уровне 66-67% против 50% с конца 2012 года. Как говорится, есть деньги – строю, нет денег – останавливаю стройку, а появятся – опять начну строить, пишет, в частности, главный редактор портала IRN.RU Сергей Жарков.

По мнению эксперта ИНКОМ-Недвижимость Андрея Кройтора, особую категорию образуют владельцы городского жилья, которые стремятся к загородной жизни и для решения этой задачи готовы к альтернативным сделкам. Он уверен, что доля альтернативных сделок будет только расти.