Цены на жильё в столичном регионе попали в зону турбулентности

| новости | печать

Рынок столичной жилой недвижимости, задающий тон остальной России, переживает период временной турбулентности. Эксперты связывают это со скачками валютных курсов. Так, по утверждению аналитического центра IRN.RU, часть продавцов пытается перевести цены в валюту или проиндексировать их пропорционально курсу рубля. В результате в долларовом выражении цены снижаются. Так, по прошествии новогодних и рождественских праздников долларовый индекс стоимости жилья в Москве уменьшился более чем на 3% до отметки 2.363$ за метр, а в рублях стоимость жилья подросла почти на 1% и находится вблизи уровня 180 тыс.руб. за один квадратный метр.

Однако в ближайшие недели, по ожиданиям аналитиков, рублёвый прирост исчезнет. Чем сложнее становится макроэкономическая ситуация, тем глубже вниз смотрят цены как в долларовом, так и в рублевом выражении.

За первую рабочую неделю года стоимость квартир с маленькой кухней в старых панельных упала на 5%, в типовых панельных домах в 9 и 14 этажей – на 4,8%. Даже в современных монолитно-кирпичных домах цены на квартиры снизились на 3,2%.