Столица лишилась Пульса и Океан Банка

| новости | печать

Московские банки «Пульс Столицы» и «Океан Банк» в среду, 13 апреля 2016 г., остались без лицензий на осуществление банковских операций, выдаваемых Центральным Банком России.

Океан Банк (АО), по сообщению мегарегулятора, проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Также не соблюдал требования нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, в том числе в части порядка идентификации своих клиентов, а также качественного представления информации в уполномоченный орган по операциям, подлежащим обязательному контролю.

В свою очередь ООО КБ «Пульс Столицы» при неудовлетворительном качестве активов неадекватно оценивало принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка.

Полномочия исполнительных органов кредитных организаций в соответствии с федеральными законами с сегодняшнего дня приостановлены. В банках назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсных управляющих либо ликвидаторов.

Обе кредитные организации являются участниками систему страхования вкладов. А это значит, что, в соответствии с Федеральным законом № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» вкладчики банков, в том числе индивидуальные предприниматели, получат выплату страхового возмещения в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

По сообщению Агентства по страхованию вкладов, выплаты начнутся не позднее 27 апреля 2016 г.

Согласно данным отчетности, по величине активов ОКЕАН БАНК (АО) на 1 апреля 2016 г. занимал 457 место в банковской системе РФ, ООО КБ «Пульс Столицы» – 545 место.

Напомним, вчера, 12 апреля,  была введена временная администрация в КБ «БФГ-Кредит», позавчера – отозвана лицензия у «Кроссинвестбанка». На прошлой неделе лицензий лишились ещё два банка и одно РНКО.

И это при том, что глава Банка России Эльвира Набиуллина ранее прогнозировала снижение количества отзывов лицензий у российских банков, до неё аналогичную идею высказывал первый зампред ЦБ Алексей Симановский. По его мнению, в будущем отзыв лицензии должен стать экстраординарным событием. Хотя до появления во главе ЦБ РФ Э. Набиуллиной лишение лицензии уже был исключительным случаем. Нынешний руководитель поставил дело на поток, при ней ежегодно список действующих банков сокращается на 10%. Чистка банковского сектора, ранее сообщал А. Симановский, продлится ещё два года.