ЦБ отозвал лицензии у двух банков

| новости | печать

Центральный банк РФ сегодня, 24 сентября 2015 г., отозвал лицензии на осуществление банковских операций у кредитных организаций Коммерческий Банк «Анталбанк» (г. Москва) и Акционерное общество «Зернобанк» (г. Барнаул).

КБ «Анталбанк» ООО и АО «Зернобанк» не исполняли федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России.

При неудовлетворительном качестве активов КБ «Анталбанк» ООО неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска приводила в текущем году к неоднократному возникновению у банка оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). При этом кредитная организация не исполняла требования предписаний надзорного органа, направленных на ограничение её деятельности.

В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, АО «Зернобанк», начиная с сентября текущего года, систематически допускало случаи несвоевременного исполнения обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации её деятельности и восстановлению финансового положения. В связи с нарастающей угрозой интересам кредиторов и вкладчиков, а также в целях сохранения конкурсной массы, Банк России принял решение об отзыве лицензии кредитной организации.

В кредитных организациях назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

КБ «Анталбанк» ООО и АО «Зернобанк» – участники системы страхования вкладов.

Согласно данным отчётности, по величине активов КБ «Анталбанк» ООО на 1 сентября 2015 г. занимал 198 место в банковской системе РФ, АО «Зернобанк» – 392 место.

На прошлой неделе московский банк «ТУСАР» остался без лицензии.