37 из 55 банков с отозванной лицензией были «банками-камикадзе» – М. Сухов

| новости | печать

Большая часть кредитных организаций, у которых Центральный банк РФ отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности, сознательно вели сомнительные операции, заявил в рамках Международного банковского конгресса зампред ЦБ Михаил Сухов.

«Из 55 банков 37 кредитных организаций были «банки-камикадзе», которые сознательно шли на проведение сомнительных операций», – приводит «ТАСС» слова М. Сухова.

Зампред ЦБ пояснил, что «камикадзе» – это те банки, «которые не собираются жить нормально и собираются зарабатывать путём транзита и предоставления непонятных услуг».

«В этом смысле их деятельность не должна как-то беспокоить широкий круг лиц. Возможно, она должна беспокоить клиентов этих банков. Но я не думаю, что мы должны принимать во внимание такого рода беспокойство. Это банки, которые не работали активно на рынке вкладов», – подчеркнул он.

Ранее глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что через пять лет число банков в России может сократиться на 500: «В России слишком много банков. Существует порядка 800 институтов. Через пять лет их может стать на 500 меньше, а стабильный уровень мы бы могли достичь и со 100 банками».

С января 2014 г. Банком России отозваны 113 лицензий. Так, по данным ЦБ на 1 июня 2015 г., в России было зарегистрировано 1044 кредитных организаций. При этом действующих кредитных организаций – 810, а 253 имеют генеральные лицензии.

В числе кредитных организаций последними лишившихся лицензий значатся: «Бизнес для Бизнеса» и «Европейский банк развития металлургической промышленности», «МГБ» и «ДАЛТА-БАНК», «Пробизнесбанк».