Судьба пенсионных накоплений решится на этой неделе – А. Силуанов

| новости | печать

По сообщению главы Министерства финансов РФ Антона Силуанова, решение по пенсионным накоплениям может быть принято уже на текущей неделе.

«У нас есть разные точки зрения в правительстве. Социальный блок имеет одну позицию, экономический – другую. Но руководство страны рассудит нас», – ответил А. Силуанов на вопрос «Интерфакса», удастся ли прийти к консенсусу, связанному с заморозкой пенсионных накоплений в 2016 г.

Ранее вице-премьер России Ольга Голодец сообщила, что правительство РФ обсуждает вопрос заморозки пенсионных накоплений для направления этих средств на индексацию пенсий в будущем году в соответствии с уровнем инфляции, но окончательного решения пока нет.

Говоря о позиции финансового блока, глава Минфина заметил, что в следующем году предусмотрен объём заимствований федеральным бюджетом в 1 трлн руб.

«В следующем году средства пенсионных накоплений могли бы использоваться в качестве источника вложений в бумаги, которые будет выпускать правительство РФ. Те 345-350 млрд рублей, которые мы ожидаем получить от пенсионных накоплений в следующем году, будут хорошим подспорьем, в том числе для финансирования дефицита бюджета», – приводит «Финмаркет» слова министра.

По его словам, это надежные вложения, которые имеют хорошую доходность.

Финансовый блок, добавил он, считает, что для того, чтобы обеспечить надежность вложений, с одной стороны и поддержать бюджет, с другой стороны, а самое главное – обеспечить работу накопительной части пенсий – «есть все основания для того, чтобы пенсионные накопления работали в следующем году».

Это, по мнению министра, позволит не перекладывать часть нагрузки пенсионной системы на государство, а самое главное – принесёт доход пенсионерам.

Глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина считает, что возможное продление заморозки пенсионных накоплений не является хорошим решением.