Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение валютного законодательства увеличат

| новости | печать

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект «О внесении изменений в статью 4.5 КоАП» об увеличении срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение валютного законодательства. Информация об этом опубликована на официальном сайте кабинета министров.

Срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения валютного законодательства и актов органов валютного регулирования документ увеличивает с одного до двух лет.

Это обусловлено обстоятельствами, которые объективно не позволяют в течение установленного срока давности выявить факт совершения правонарушения и привлечь нарушителя к административной ответственности.

В частности, это связано с:

необходимостью соблюдения предусмотренной КоАП процедуры обязательного извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, и невозможностью принятия решения по делу в отсутствие такого лица без доказательств его надлежащего извещения (большинство привлекаемых к административной ответственности организаций за невозврат валютной выручки в Россию отсутствуют по заявленному месту регистрации);

злоупотреблением резидентами своим правом на заявление ходатайств об отложении рассмотрения дел об административных правонарушениях по тем или другим причинам, которые должны быть рассмотрены в соответствии со статьями 24.4 и 29.7 КоАП;

необходимостью проверки органами и агентами валютного контроля информации о наличии признаков нарушений резидентами российского валютного законодательства и актов органов валютного регулирования, поступающей от кредитных организаций в целях сбора доказательств по делу, необходимых для его полного, всестороннего и объективного рассмотрения и принятия решения в соответствии с КоАП.

На специфику проведения проверок соблюдения резидентами валютного законодательства и актов органов валютного регулирования в части оперативности производства по делам об административных правонарушениях, отмечает правкомиссия, также повлияло формирование Таможенного союза и Единого экономического пространства.

В частности, для фиксации доказательств по такой категории дел зачастую требуются значительные временные затраты для получения заключений органов государственной власти Республики Казахстан и Республики Беларусь. С учётом необходимости получения заключений таможенных органов соответствующих иностранных государств и выполнения других процедур средний срок получения документов и информации из государственных органов стран – членов Таможенного союза может доходить до полугода.

Как следствие, от таможенных органов в Росфиннадзор поступают на рассмотрение протоколы по делам об административных правонарушениях с истекающим сроком давности привлечения резидентов к административной ответственности по состоянию на дату поступления, что не позволяет Росфиннадзору полноценно подготовить дела к рассмотрению в порядке и сроки, предусмотренные статьями 29.1-29.6 КоАП.

Положения законопроекта соответствуют положениям Договора о Евразийском экономическом союзе и других международных договоров Российской Федерации.

Реализация законопроекта будет способствовать повышению качества и объективности рассмотрения дел такой категории, послужит препятствием для совершения противоправных действий недобросовестными лицами, уклоняющимися от административной ответственности.