Бразилия хочет нарастить поставки продуктов в Россию – Россельхознадзор

| новости | печать

Бразильские предприятия хотят увеличить поставки своих сельскохозяйственных товаров на российский рынок, сообщил помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

«Они бы хотели увеличить поставки всего, – и мяса, и фруктов. Они производят очень много мяса. Но основная проблема – это надёжность сертификации продукции, с тем чтобы на наш рынок не попала свинина, полученная с помощью стимулятора продуктивности, прежде всего, американского рактопамина», – рассказал А. Алексеенко «РИА Новостям».

По его словам, раньше у сторон были небольшие разногласия в связи с использованием в производстве запрещённых на территории России препаратов. «Они обещали наладить систему полной сегрегации – раздельного производства для нас и для собственного рынка, для рынка третьих стран, где используется продукция с рактопамином», – пояснил представитель Россельхознадзора.

На завтра, 15 сентября 2015 г., запланировано заседание российско-бразильской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, на которой, в том числе, будут рассмотрены вопросы агропромышленного комплекса.

О том, что Бразилия хочет увеличить объёмы экспорта в Россию аграрной продукции и племенного материала стало известно ещё весной текущего года. Тогда соответствующее заявление сделала руководитель Секретариата международных отношений Министерства сельского хозяйства, животноводства и снабжения Федеративной Республики Бразилия Татьяна Липовецкая-Палермо на рабочей встрече с замминистра сельского хозяйства РФ Ильёй Шестаковым.

Напомним, что среди стран Латинской Америки Бразилия является самым значимым поставщиком сельскохозяйственной продукции и продовольствия на российский рынок.