Россия может начать экспорт зерна в Бразилию и увеличить его в Египте

| новости | печать

На рынок Бразилии в ближайшее время может выйти отечественное зерно, а экспорт в Египет, возможно, восстановит свои позиции. Об этом сообщил руководитель Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

На сегодняшний день зерно из России не поставляется на рынок Бразилии, несмотря на то, что она является крупным мировым покупателем данного товара. По словам А. Злочевского, это связано с тем, что для российских продавцов зерна существуют высокие пошлины на бразильском рынке и фитосанитарные требования к российской зерновой продукции со стороны Бразилии носят «неприменимый и несколько необоснованный характер».

Глава РЗС напомнил, что ранее переговоры о начале поставок российского зерна в Бразилию имели «бартерный» характер - например, при условии роста поставок бразильской свинины на российский рынок. С учётом увеличения импорта бразильского мяса в Россию из-за санкций Злочевский допускает ответное облегчение условий доступа российского зерна на рынок Бразилии.

«Египет в связи со сменой власти снизил объёмы закупки зерна в России. Сейчас, видимо, они будут восстанавливаться», - цитирует «Прайм» главу РЗС.

По итогам прошлого маркетингового года с июля 2013 г. по июль 2014 г. впервые самым крупным покупателем российского зерна стала Турция, а не Египет. Зерновая отрасль ожидает рост интереса со стороны египетских покупателей осенью, когда правительство арабской республики выполнит закупочную программу на внутреннем рынке и начнет приобретать зерно за рубежом, уточнил А. Злочевский.

Зерновой экспорт в 2014-2015 маркетинговом году, по прогнозу РЗС, составит минимум 30 млн тонн зерна, из них 22 млн тонн - пшеница, и этот объём станет абсолютным рекордом в новой российской истории.