Бразилия разрешила ввоз рыбы из России

| новости | печать

Три российских рыбоперерабатывающих предприятия получили право на экспорт своей продукции в Бразилию.

«Бразильская сторона официально предоставила доступ трём российским рыбоперерабатывающим предприятиям, разместив соответствующую информацию на сайте Минсельхоза Бразилии», – сказано в сообщении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ.

При этом Россельхознадзор предлагает рассмотреть возможность дальнейшего расширения списка российских поставщиков рыбопродукции и поднимает вопрос экспорта российского зерна.

«Российская сторона ввиду сложностей, возникающих у российских экспортеров при ввозе пшеницы в Бразилию, и по итогам анализа фитосанитарных требований Бразилии предложила внести в них изменения в части исключения ряда карантинных объектов и допуска единичного количества семян бодяка полевого в партиях российской пшеницы, предназначенной для поставок на рынок Бразилии», – сообщает служба.

В ближайшее время с целью скорейшего продвижения вопроса поставок российской пшеницы на бразильский рынок Россельхознадзор планирует организовать переговоры на уровне технических экспертов.