Правительство одобрило ещё одну возможность использовать маткапитал

| новости | печать

Правительство РФ одобрило использование средств материнского капитала на покупку товаров и оплату услуг для детей-инвалидов. Соответствующее заявление по итогам заседания кабмина сделала вице-премьер Ольга Голодец.

«Расширяется использование средств материнского капитала, это позволяет семьям для оснащения своего жилья, для целей образования покупать специальные средства реабилитации, позволяет ребенку быстрее адаптироваться», – пояснила она суть предложенной меры.

По её словам, подготовленный законопроект позволяет ещё до достижения ребенком 3-летнего возраста использовать средства материнского капитала. «Закон распространяется как на родных, так и на усыновленных детей», – передаёт «ТАСС» слова вице-премьера.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект о дополнительных возможностях использования средств материнского капитала для семей с детьми-инвалидами на прошлой неделе.

Размер материнского (семейного) капитала в текущем году составляет 453 тыс. 26 руб.

Ранее сегодня, 9 сентября 2015 г., стало известно, что кабмин принял решение проиндексировать данный вид соцвыплат в 2016 г. Таким образом, с 1 января будущего года маткапитал дорастёт до 475 тыс. руб.