Законопроект о расширении возможностей использовать маткапитал поступил в Госдуму

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился внести на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Документ предлагает установить возможность для семей, имеющих детей-инвалидов, распорядиться средствами материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции таких детей в общество, рекомендованных ребёнку-инвалиду индивидуальной программой реабилитации.

Принятие законопроекта будет способствовать созданию условий для преодоления социальной исключённости детей-инвалидов, их интеграции в социум, развития потенциала каждого такого ребёнка, оказания возможной помощи в процессе их реабилитации.

Напомним, что данная законодательная инициатива была рассмотрена и одобрена на заседании правительства РФ 9 сентября 2015 г. о чём, по итогам заседания, сообщила социальный вице-премьер Ольга Голодец.

Тогда же она обнародовала информацию, что кабмин принял решение увеличить материнский (семейный) капитал в 2016 г. до 475 тыс. руб.