Кабмин расширил возможность использования средств маткапитала

| новости | печать

Теперь военнослужащие и участники накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения могут направить средства для приобретения жилья. Документ с соответствующей инициативой опубликован на сайте правительства.

Постановлением от 25 мая 2017 г. № 627 устанавливается особый относительно других случаев приобретения жилого помещения с использованием материнского капитала срок оформления в общую собственность лица, получившего государственный сертификат на материнский капитал, его супруга и детей жилого помещения, если оно приобретено по договору купли-продажи или договору долевого участия в строительстве с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», – в течение шести месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

Соответствующие изменения вносятся в постановления правительства от 12 декабря 2007 г. № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий», от 15 мая 2008 года № 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих».

Использование материнского капитала для приобретения жилья позволит военнослужащим – участникам НИС улучшить жилищные условия, приобрести жильё большей площади, полностью или частично погасить ипотечный кредит, снизить или полностью исключить задолженность по кредиту по достижении 20 лет военной службы.

Улучшение жилищных условий – самое популярное направление расходования маткапитала. По данным на конец апреля этого года за счёт средств маткапитала жилищные условия улучшили 4,5 млн российских семей.