Правительство утвердило перечень товаров, которые можно приобрести для детей-инвалидов за счёт маткапитала

| новости | печать

Правительство России распоряжением от 30 апреля 2016 г. №831-р и постановлением от 30 апреля 2016 г. №380 утвердило перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, и правила направления средств материнского капитала на приобретение товаров и услуг, включённых в перечень.

«Семьи с детьми-инвалидами смогут использовать материнский капитал для покупки технических средств реабилитации в дополнение к тем, которые предусмотрены законодательством о социальной защите инвалидов. В частности, речь идёт о специальных подъёмниках, которые позволяют людям с пониженной мобильностью перемещаться с кровати в кресло, в машину. И целый ряд других возможностей здесь появляется», – заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании кабмина сегодня, 11 мая 2016 г.

Распоряжением №831-р утверждён перечень товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, рекомендованных ребёнку-инвалиду индивидуальной программой реабилитации, оплата которых в соответствии со статьёй 111 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» возможна за счёт средств материнского (семейного) капитала. Перечень разработан с учётом национальных стандартов РФ ГОСТ Р ИСО 9999-2014 «Вспомогательные средства для людей с ограничениями жизнедеятельности. Классификация и терминология».

Стоит отметить, что в данный перечень вошли только те товары и услуги, которые не предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду бесплатно.

Он содержит 48 наименований технических средств; приспособлений для мобильности и развития детей-инвалидов; медицинских изделий; тренажеров, специального спортивного оборудования и инвентаря для занятий адаптивной физкультурой; санитарно-гигиенических приспособлений; средств коммуникации, адаптированных для инвалидов.

Так, теперь за счет средств материнского капитала можно будет приобрести лестничный подъемник, тренажер для развития двигательных функций, функциональные кресла и кровати, приборы для письма алфавитом Брайля и другое.

Постановлением №380 утверждены правила, определяющие порядок и условия направления средств (части средств) маткапитала на приобретение товаров и услуг, включённых в перечень, путём компенсации затрат на эти товары и услуги.

Правилами, в частности, установлен порядок подачи заявления о распоряжении средствами, направляемыми на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также список документов, необходимых для реализации соответствующего права.

В этом году размер материнского капитала как и годом ранее составляет 453 тыс. 26 руб.