Производственная активность в августе значимо не изменилась

| новости | печать

Отслеживаемые Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования оперативные индикаторы показали слабо выраженную разнонаправленную динамику производственной активности.

В августе, по всей видимости, производственная активность в экономике по сравнению с июлем значимо не изменилась, приходят к выводу руководитель направления реального сектора Владимир Сальников и ведущий эксперт ЦМАКП Дмитрий Галимов.

Уровень электропотребления, отражающий интенсивность производства у основных потребителей (добыча, энергоемкие сырьевые производства, железнодорожный транспорт, в сфере услуг), в августе незначительно снизился (–0,2% к предшествующему месяцу) после столь же слабого роста в июле (с устранением влияния температурного и календарного факторов).

Перевозки грузов железнодорожным транспортом в августе немного увеличились (это уже третий месяц восстановительного роста). По сравнению с июлем с устранением сезонности прирост составил 0,2%. При этом положительная динамика обеспечивалась наращиванием перевозок грузов, ориентированных на внутренний рынок, включая строительные, в то время как количество перевозимых экспортноориентированных грузов несколько сократилось.

В то же время, согласно индексу Markit PMI обрабатывающих отраслей, отражающему в большей степени ситуацию во внутренне-ориентированном сегменте, сохраняется тенденция ухудшения конъюнктуры. Индекс в августе составил 47,9 против 48,3 в июле.

Значение в 50,0 означает неизменность ситуации, напоминают аналитики ЦМАКП.