ЦБ отозвал лицензию у «Пробизнесбанка»

| новости | печать

В среду, 12 августа 2015 г., Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК «ПРОБИЗНЕСБАНК», зарегистрированной в Москве.

ОАО АКБ «Пробизнесбанк» проводило высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал).

По сообщению ЦБ, руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации её деятельности. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» исполнил обязанность по отзыву у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций.

Согласно данным отчётности, по величине активов ОАО АКБ «Пробизнесбанк» на 1 августа 2015 г. занимало 51 место в банковской системе РФ.

Одновременно с принятием решения об отзыве у ОАО АКБ «Пробизнесбанк» лицензии на осуществление банковских операций, ЦБ утвердил План участия государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в урегулировании обязательств кредитной организации, предусматривающий проведение АСВ конкурсного отбора банка — приобретателя части имущества и обязательств ОАО АКБ «Пробизнесбанк».

Одним из требований к участникам отбора будет являться обеспечение начала обслуживания вкладчиков Банка в точках присутствия Банка (либо в тех же населённых пунктах) не позднее, чем через 14 дней после утверждения Плана участия Агентства в урегулировании обязательств ОАО АКБ «Пробизнесбанк».

Функции временной администрации АКБ «Пробизнесбанк» возложены на АСВ.