Российские перепёлки долетят до ЕС

| новости | печать

Ещё одно предприятие производящее мясо птицы получило право экспорта мяса птицы в Европейский союз, сообщает Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ.

«В результате работы проводимой Россельхознадзором ещё одно предприятие по производству мяса птицы, расположенное в Тульской области (ООО «ПерепелКиНы и Жоевъ»), было включено в список экспортеров в страны Евросоюза», – сказано в сообщении ветеринарной службы.

Продукция, произведенная ООО «ПерепелКиНы и Жоевъ», с сегодняшнего дня, 2 сентября 2015 г., может ввозиться в страны-члены ЕС для последующей её реализации.

ООО «ПерепелКиНы и Жоевъ» первое предприятие России, получившее право экспорта в ЕС мяса перепёлки, подчёркивает Россельхознадзор.

Напомним, что в марте 2015 г. право на поставку в Евросоюз мяса индейки получило также Тульское предприятие ЗАО «Краснобор».

Разрешения на поставки мяса и яиц в Европу российские птицеводы добивались с 2009 г. Тогда эксперты весьма скептически оценивали шансы отечественных предприятий закрепиться на рынке ЕС, в связи с высокой себестоимостью мяса птицы российского производства.

РФ за период с января по июль 2015 г. нарастила производство мяса птицы на 9% до 3132,8 тыс. тонн, а также производство яиц на 3,7%, (+ 675 млн. штук яиц) к соответствующему периоду минувшего года.