Россия сможет удовлетворять потребности своего рынка при сохранении роста сельхозпроизводства – В. Путин

| новости | печать

Президент России Владимир Путин уверен, что при сохранении нынешних темпов роста сельхозпроизводства страна сможет самостоятельно удовлетворять потребности своего рынка.

«У вас рост сельхозпроизводства, только в вашей области, опережает рост промышленного производства и всех других отраслей экономики. Если мы сохраним такую тенденцию, то будем хотя бы свой собственный рынок удовлетворять», – заявил сегодня, 24 сентября 2015 г., глава государства на встрече с фермерами в Ростовской области.

В. Путин отметил, что в целом российский агропромышленный комплекс демонстрирует положительную динамику: «Так за 8 месяцев текущего года производство в отрасли увеличилось почти на 2%».

Премьер-министр России Дмитрий Медведев солидарен в этом вопросе с главой государства. Ранее он констатировал, что в России лишь сельское хозяйство демонстрирует положительную динамику.

Также президент озвучил предварительные итоги уборочной кампании. Стоит отметить, что к 23 сентября урожай зерна превысил 90 млн тонн. « У нас хорошие показатели по урожаю зерна. Ожидается, что будет намолочено около 100 млн тонн. В прошлом году было чуть больше – где-то 105 млн, но 100 млн – это очень хороший показатель. Это значит, мы сможем закрыть все внутренние потребности и сохранить экспортный потенциал», – подчеркнул президент.

Сегодня стало известно, что Минсельхоз снизил верхнюю границу прогноза по урожаю зерна в РФ в 2015 г. до 100-101 млн тонн вместо 100-103 млн тонн.

По прогнозам, отметил В. Путин, больше, чем в прошлом году, будет собрано кукурузы на зерно, сахарной свёклы, овощей, картофеля и сои. Производство мяса скота и птицы вырастет на 5,9%. «Результаты, безусловно, хорошие», – отметил президент.

Глава государства отметил, что «внутренние потребности в свинине и мясе птицы Россия во многом закрывает самостоятельно. Однако, по говядине дело не так обстоит хорошо, как нам бы хотелось».

Среди проблем президент указал на сложности с обеспечением внутреннего рынка овощами и плодово-ягодной продукцией, особенно в зимний период. «Мы уже говорили с коллегами, пока по хозяйствам ходили: здесь совершенно точно есть очень большой потенциал», – заключил он.

Осенью прошлого года о проблеме сохранения урожая заявлял замминистра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев. Тогда он отмечал, что в России ежегодно портятся и не доходят до потребителя около 30% отечественных овощей, ягод и фруктов ещё больше – 55%.