ЦБ может взять паузу в понижении ставок

| новости | печать

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что девальвационные ожидания на фоне стремительного падения нефти повышают вероятность того, что Центральный банк РФ приостановит снижение ключевой ставки, несмотря на спад экономики и низкие темпы инфляции.

Сегодня утром, 24 августа 2015 г., мировые цены на нефть продемонстрировали резко отрицательную динамику, потеряв более 2%, до минимального значения с 2009 г. в 45 долл. за баррель. Вслед за дешевеющей нефтью упала и национальная валюта. Так, на завтра Банк России установил курс рубля на уровне 70,7465 рублей за доллар и 81,1533 рублей за евро.

До этого глава МЭР заявлял, что ведомство, исходя из прогноза по инфляции на текущий год, видит возможность снижения ключевой ставки ЦБ.

«Следующее заседание – сложный вопрос (продолжится ли цикл смягчения ДКП), потому что в ситуации такого рода рисков возникновения девальвационных ожиданий нужно быть очень осторожными. Я по-прежнему считаю, что есть пространство для снижения ставок, но делать ли это на следующем заседании – я такого суждения не имею», – приводит «Финмаркет» слова А. Улюкаева.

Напомним, что следующее заседание совета директоров Банка России по вопросу ключевой ставки намечено на 11 сентября 2015 г.

«Все эти рассуждения имеют под собой почву, я так скажу», – прокомментировал он мнение рынка, который уже не ожидает понижения ставок в сентябре, а некоторые эксперты даже не исключают их повышения.

«Думаю, что да, мы будем выходить на эту паузу (в понижении ставок), может быть», – отметил А. Улюкаев. Продолжительность пауза, по словам министра, «зависит от ситуации».

На сегодняшний день ключевая ставка Банка России составляет 11%. Последнее решение о снижении уровня ставки до этого показателя было принято 31 июля 2015 г.