МЭР видит возможность снижения ключевой ставки ЦБ

| новости | печать

Исходя из прогноза по инфляции на текущий год, есть все возможности для снижения Центральным банком РФ ключевой ставки, считает глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев.

Напомним, что по прогнозу МЭР инфляция по итогам года не превысит 10,5%, в официальном прогнозе ведомства уровень инфляции по году оценён в 11,9%, ЦБ – 10,8%, Минфина – 10,5-11%.

«С моей точки зрения, есть возможности для этого (снижения ставки). Возможности исходят из нашей оценки прогноза по инфляции до конца этого года. Мы считаем, что она будет в диапазоне 10-10,5%, и на конец первого квартала следующего года, по нашим прогнозам и по прогнозам ЦБ, она вернется к значению примерно в 7% год к году», – приводит «Финмаркет» слова А.Улюкаева.

«Есть большой потенциал для снижения ключевой процентной ставки, которая как раз ориентируется на инфляционный прогноз с таким лагом времени», – заключил он.

На сегодняшний день ключевая ставка Банка России составляет 11,5%. Решение о снижении этого показателя на 1 п.п. было принято 15 июня 2015 г. Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 31 июля 2015 г.