Улюкаев допустил падение цен на нефть ниже 40 долл., но на короткий срок

| новости | печать

Глава Министерства экономического развития России Алексей Улюкаев допускает снижение цен на нефть дешевле 40 долл. за баррель, но лишь на очень краткосрочное время.

«Я считаю, что на короткое время. Теоретически может быть, на совсем короткое», – цитирует «Прайм» ответ А. Улюкаева на вопрос, может ли, по его мнению, цена на нефть опуститься ниже 40 долл.

На вопрос, согласен ли он с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, который прогнозирует цену на нефть на уровне 30-40 долл. за баррель, Улюкаев ответил: «Нет, я так не думаю».

Сегодня, 24 августа 2015 г., мировые цены на нефть демонстрируют резко отрицательную динамику, теряя более 2%. Так, например Brent впервые с 17 марта 2009 г. пробил вниз психологически важную отметку в 45 долл. за баррель на фоне опасений за экономику Китая. По состоянию на 10.22 мск стоимость октябрьских фьючерсов на североморскую смесь Brent падала на 2,3% – до 44,41 долл. за баррель, октябрьских фьючерсов на легкую нефть WTI – на 2,99%, до 39,24 долл. за баррель.

Вслед за дешевеющей нефтью  падает и рубль. По мнению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, низкий уровень цен на нефть – основная причина ослабления курса национальной валюты в последнее время.