Авиабилеты подорожают на 7,5 -11,6%

| новости | печать

Падение курса национальной валюты по отношению к доллару и евро приведёт к пересмотру авиакомпаниями цен на билеты в сторону удорожания.

Авиабилеты ведущих российских перевозчиков подорожают независимо от желания самих авиакомпании, поскольку тарифы на все международные рейсы устанавливаются либо в долларах, либо в евро, пишет «ТАСС» со ссылкой на представителей авиакомпаний.

По данным Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA), подорожание составит от 7,5 до 11,6% в зависимости от валюты, в которой продается билет.

«Тарифы на все международные рейсы авиакомпаний на основании резолюции IATA устанавливаются в евро. Таким образом, при повышении курса евро стоимость авиабилетов в рублях автоматически увеличивается», – пояснили «ТАСС» в пресс-службе авиакомпании S7.

Курс IATA с 2006 г. привязан к курсу евро и доллара, округленному до 50 копеек в большую сторону, и пересчитывается раз в неделю. На основе этого курса определяется цена авиабилетов на международные рейсы.

В связи с корректировкой IATA курсов валют, отметили в «Трансаэро», тарифы всех игроков на рынке международных перевозок также корректируются, но других изменений в стоимость тарифов перевозчик вносить в настоящий момент не планирует.

Представители авиакомпании подчеркнули, что рост стоимости перелётов не обязательно приведёт к увеличению расходов пассажиров. Так, например, специалисты «Уральских авиалиний» регулярно анализируют ситуацию на рынке и в случае необходимости осуществляют перерасчет тарифов, чтобы сделать авиаперевозки более доступными.

Вчера, 24 августа 2015 г., мировые цены на нефть продемонстрировали резко отрицательную динамику, потеряв более 2%, до минимального значения с 2009 г. в 45 долл. за баррель. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев допустил, падение цен на нефть ниже 40 долл., но на короткий срок. Вслед за дешевеющей нефтью упала и национальная валюта.