МЭР ухудшило прогноз по инфляции в этом году до 11,9%

| новости | печать

Министерство экономического развития РФ в очередной раз ухудшило прогноз по инфляции в 2015 г. до 11,9%, заявил глава ведомства Алексей Улюкаев.

«Я думаю, что мы подтвердим тот прогноз, который у нас был ещё с апреля – это 11,9%. Для этого есть высокая степень обоснованности и очень похоже, что конечная цифра будет близка к этому значению», – цитирует «ТАСС» министра.

Августовский прогноз предполагал инфляцию по итогам этого года в 11,4%.

«В сентябре, надеюсь, инфляция будет меньше 0,7%, (как в прошлом году) и не будет еженедельно набирать по 0,2%», – добавил А. Улюкаев, уточнив, что «в любом случае, мы ожидаем, что начиная с сентября инфляция год к году будет снижаться».

Напомним, что по итогам августа этот показатель составил 15,8%, не подтвердив ожиданий Минэкономразвития и оказавшись хуже прогноза ведомства. МЭР в начале отчётного месяца прогнозировало инфляцию в годовом выражении на уровне 15,5%.

Говоря о влиянии девальвации на инфляцию, Улюкаев сказал: «Случай этой инфляционной волны сильно отличается от той, которая была зимой, тогда эффект переноса был полнообъёмный, а сейчас он в значительно меньших масштабах, но насколько меньше – пока очень трудно оценить».

Тем не менее, по мнению главы МЭР, потенциал для снижения ключевой ставки Банка России по-прежнему существует.

Ранее сегодня, 8 сентября 2015 г., бывший замминистра экономического развития Андрей Клепач заявил, что инфляция по итогам 2015 г. может быть около 13%.