Правительство разграничило полномочия в сфере виноделия

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 19 августа 2015 г. № 860, которым разграничил полномочия Минсельхоза России и Росалкогольрегулирования по выработке и реализации государственной политики в сфере производства винодельческой продукции.

Ранее с данной просьбой в кабмин обратилось сельскохозяйственное ведомство.

Принятое решение наделило Минсельхоз полномочиями по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере производства сельскохозяйственными товаропроизводителями вина, игристого вина (шампанского) из собственного винограда.

Также Минсельхоз наделён полномочиями по установлению форм и порядка заполнения крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, документов, которые подтверждают наличие предназначенных для лицензируемого вида деятельности и произрастающих на винограднике кустов винограда.

Помимо этого, селькохозяйственное ведомство наделено полномочием по принятию нормативных правовых актов, устанавливающих нормы естественной убыли при производстве сельскохозяйственными товаропроизводителями вина, игристого вина (шампанского) из собственного винограда.

В связи с этим уточнены полномочия Росалкогольрегулирования по установлению нормы естественной убыли при производстве и обороте (за исключением производства сельскохозяйственными товаропроизводителями (организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями), признаваемыми таковыми в соответствии с Федеральным законом «О развитии сельского хозяйства») алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Соответствующие изменения внесены в Положение о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации (утверждено постановлением Правительства от 12 июня 2008 г. № 450) и в Положение о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (утверждено постановлением Правительства от 24 февраля 2009 г. № 154).

Принятое решение, отмечает правительство, направлено на совершенствование государственной политики и нормативного правового регулирования в сфере производства сельскохозяйственными товаропроизводителями винодельческой продукции.