Ограничение импорта винных материалов обернётся проблемами с ВТО – А. Улюкаев

| новости | печать

Глава Министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев осторожно относится к возможности ограничить поставки в Россию винных материалов.

«Я осторожно очень отношусь к этому предложению... Есть проблема и с ВТО, есть проблема и с нашими производителями вин, потому что они серьезно зависят от поставок сырья. Нельзя сплеча рубить», – передаёт «Прайм» слова министра.

Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачёв заявил о необходимости прекращения практики импорта виноматериалов в связи с тем, что «российские винзаводы фактически занимаются розливом иностранных вин».

Против данного предложения выступил Союз российских виноградарей и виноделов. «Если сейчас ввести запрет, то это приведёт к значительному снижению производства вина, потере ассортимента, росту цен», – заявил «Интерфаксу» президент союза Леонид Попович.

По официальным данным, Россия ежегодно импортирует до 200 млн литров виноматериалов. На самом же деле, отметил Л. Попович, этот показатель выше, поскольку есть контрабанда и «серый» импорт.

По его данным, производство винодельческой продукции из отечественного винограда составляет порядка 300 млн литров в год. В целом же за год россияне выпивают до 950 млн литров этой продукции (за исключением коньяка).

Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов предположил, что запрет на экспорт виноматериалов приведёт к исчезновению шампанского: «Если реализовать предложение главы Минсельхоза Александра Ткачева запретить поставки импортного виноматериала, то россияне могут остаться без новогоднего праздника, шампанского уж точно на столе у них может не оказаться».

Почти 9 из 10 бутылок шампанского в РФ или вырабатываются из импортного виноматериала, или просто поставляются по импорту, отмечает он.

Б. Титов напомнил, что на привозном сырье была построена система ещё со времен СССР: «крупнейшие заводы по производству советского и российского шампанского, например самый крупный «Игристые вина» в Санкт-Петербурге, а также МКШВ и другие, работают на привозном сырье».

Ранее сегодня, 24 августа 2015 г., правительство РФ разграничило полномочия в сфере виноделия, в результате чего Минсельхоз уполномочен вырабатывать и реализовывать государственную политику и нормативное правовое регулирование в сфере производства сельскохозяйственными товаропроизводителями вина, игристого вина (шампанского) из собственного винограда.