Прямого запрета на импорт виноматериалов не будет – Минсельхоз

| новости | печать

Россия не будет устанавливать прямой запрет на импорт виноматериалов, заявил первый замминистра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко.

«Прямого запрета никакого не будет, мы просто предложили тему для обсуждения», – передаёт «Интерфакс» слова первого замминистра.

Российские виноматериалы, отметил Е. Громыко, в настоящее время не конкурентоспособны по сравнению с импортным.

Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачёв предложил прекратить импортировать иностранные виноматериалы потому, что, по его словам, «российские винзаводы фактически занимаются розливом иностранных вин».

Е. Громыко сегодня пояснил, что предложенная министром идея «одна из косвенных мер поддержки развития винограда и виноделия в РФ», и что «если не поставим такую амбициозную цель, никогда не произведём».

При этом, по словам первого замминистра, никакого проекта по постепенному переходу российских производителей на отечественные виноматериалы пока нет.

Вчера, 24 августа 2015 г., глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев идею сельскохозяйственного ведомства не поддержал. По его мнению, ограничение импорта винных материалов обернётся проблемами с ВТО.

Также против нововведения выступил и Союз российских виноградарей и виноделов.

Напомним, что 24 августа 2015 г. правительство РФ разграничило полномочия в сфере виноделия, в результате чего Минсельхоз уполномочен вырабатывать и реализовывать государственную политику и нормативное правовое регулирование в сфере производства сельскохозяйственными товаропроизводителями вина, игристого вина (шампанского) из собственного винограда.