Минсельхоз предложил разграничить полномочия в сфере виноделия

| новости | печать

Министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв на заседании правительства представил проект постановления, которое предусматривает передачу в ведение Минсельхоза вопросов выработки государственной политики в сфере виноделия, осуществляемого сельхозпроизводителями из собственного винограда.

По словам главы Минсельхоза, данное постановление очередное последовательное решение правительства, направленное на поддержку отечественного виноградарства и виноделия. «В конечном счёте, позволит стимулировать развитие качественного отечественного виноделия, которое имеет у нас в стране глубокие исторические корни и хороший экспортный потенциал», – пояснил А. Ткачёв.

Исходя из текста проекта постановление сельскохозяйственное ведомство наделяется полномочиями по принятию нормативных правовых актов:

  • устанавливающих формы и порядок заполнения крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельхозпроизводителями, документов о наличии виноградника для получения ими лицензии;
  • норм естественной убыли при производстве сельхозпроизводителями вина и (или) игристого вина (шампанского) из собственного винограда.

На сегодняшний день Минсельхоз, Росалкогольрегулирование, Минэкономразвития и Минфин готовят предложения о мерах государственной поддержки производителей вина из винограда, произрастающего на территории России.