Сельхозпроизводители будут самостоятельно рассчитывать потребности в федеральных марках для маркировки вина

| новости | печать

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление от 12 декабря 2015 г. №1374, которым распространил действие постановления «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками»  на сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. № 490-ФЗ сельскохозяйственные товаропроизводители (организации, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства) были наделены правом производства, хранения, поставки и розничной продажи вина и игристого вина (шампанского), произведённых из собственного винограда. А также были введены новые виды винодельческой продукции с защищённым географическим указанием и защищённым наименованием места происхождения, которые могут производиться в том числе сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Подписанным постановлением внесены изменения в постановление правительства от 21 декабря 2005 г. № 785 «О маркировке алкогольной продукции федеральными специальными марками». Его действие распространено на сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Утверждена новая форма расчёта потребности в федеральных специальных марках для маркировки винодельческой продукции сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Также устанавливается, что расчёт потребности в федеральных специальных марках для маркировки винодельческой продукции (далее – марки) производится сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Потребность в марках рассчитывается по каждому образцу марок с учётом их остатка, имеющегося сырья и срока исполнения обязательства об использовании приобретаемых марок в соответствии с их назначением, по форме расчёта, утверждённой подписанным постановлением.

Количество марок с учётом их остатка должно предусматривать маркировку винодельческой продукции в объёме не более объёма, который сельскохозяйственный товаропроизводитель может произвести в течение срока исполнения обязательства об использовании приобретаемых марок в соответствии с их назначением.