18 тонн санкционного сыра магазины добровольно сняли с реализации

| новости | печать

Торговые сети добровольно сняли с реализации 18 тонн санкционного сыра, незаконно отнесенного к безлактозной продукции, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Всего, по данным Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ, на 18 августа задержаны 592 тонны контрабандной растительной пищевой продукции, из них 552 тонны уничтожены. Пищевой продукции животного происхождения задержано 304 тонны, уничтожено 48 тонн.

«По итогам первого полугодия мы сняли с прилавков 48 тонн продукции (животного происхождения), сюда можно отнести ещё плюс 18 тонн сыра, который сегодня продавцом снят с реализации, отнесенного к безлактозной продукции», – сообщила А. Попова.

Речь, по её словам, идёт об одной торговой сети, называть которую глава Роспотребнадзора отказалась.

Источник, знакомый с материалами проверки, сообщил «ТАСС», что изъятие произвела сеть «Metro Cash&Carry».

По словам А. Поповой, в нарушение требований технического регламента эта продукция поступала на рынок с марта 2015 г. как продукция, не прошедшая государственной регистрации.

«Безлактозная продукция отнесена к специализированному лечебному питанию и может быть ввезена на территорию России или ЕАЭС, но только после государственной регистрации», – подчеркнула глава Роспотребнадзора.

Отношения России и Запада ухудшились летом 2014 г., тогда ЕС и США ввели санкции против ряда секторов российской экономики. На что Россия отреагировала ограничением импорта продовольственных товаров из стран: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

В июне 2015 г. Россия продлила продуктовое эмбарго ещё на один год. После чего в целях борьбы с продуктами-нарушителями был подписан указ об их уничтожении. Это привело к десятикратному снижению нелегитимного ввоза продовольствия.

В августе ответные санкции РФ распространила ещё на пять стран.